Президент Александр Лукашенко считает, что в вопросах вооружения белорусской армии следует не переборщить с "умнейшими технологиями". Об этом сообщила его пресс-служба по итогам совещания по гособоронзаказу на 2022 год.

"Ведь все это должно быть функционально и просто в использовании для рядовых бойцов", - отмечается в сообщении.

"И никакая контрактная армия в этом плане нас не спасет. Все эффективно, что просто и надежно. Вот, что самое главное", - сказал Лукашенко.

В целом говоря об оснащении и дальнейшем развитии белорусских войск, Лукашенко заявил, что из опыта конфликта в Украине были извлечены уроки.

"Скажу откровенно, что тогда мы по-другому видели и свою армию, и прежде всего вооружение нашей армии. И, опять же абсолютно откровенно, военная операция Российской Федерации в Украине нас многому научила", - сказал он.

Лукашенко также сослался на слова главы Минобороны, что подходы "с позиции сегодняшнего дня" изменились.

"Мы должны объективно видеть то, что происходит на территории Беларуси и вокруг. Потому что, если мы неадекватно оценим обстановку и спланируем свои действия, мы будем иметь бледный вид в любом столкновении, в любой конфликтной ситуации", - заметил Лукашенко.

Он отметил, что происходящие в Украине события "наглядно показывают, что только войска, обладающие современным, высокоэффективным и обязательно нужным для конкретной территории оружием, средствами жизнеобеспечения, топливом и продовольствием, способны решать поставленные задачи".

Лукашенко также "подчеркнул особую важность не только наличия вооружения, но и тылового обеспечения".