Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя, обвиняемого по ряду статей уголовного кодекса, в том числе в терроризме за прокол шин в троллейбусах и поджог машины сотрудника правоохранительных органов.

"Ему инкриминировано создание экстремистского формирования и руководство им, покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные общеопасным способом и повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, а также акты терроризма", - сообщили в прокуратуре Гомельской области. Это ч.1 ст.14 и ч.3 ст.218, ч.1 ст.361-1, ч.1 и ч.2 ст.289 УК.

По утверждению ведомства, мужчина создал в Telegram "публичные информационные ресурсы", а потом как администратор канала "объединил группу граждан и руководил деятельностью данного сообщества, склонял к экстремистской деятельности, способствовал обучению и подготовке к такой деятельности".

Решением суда в Гомеле эти ресурсы были признаны экстремистскими материалами, а КГБ причислил их участников к экстремистскому формированию.

"Кроме того, обвиняемый в ноябре 2021 года, в ночное время, незаконно проник на территорию транспортного депо, где с помощью шила сделал проколы в 76 шинах 39 троллейбусов", - говорится в сообщении. "Тем самым он создал опасность наступления тяжких последствий в форме гибели людей и причинения им телесных повреждений из-за потери управляемости и нарушения нормального функционирования транспорта", - полагают в прокуратуре.

Ведомство почитало, что этими действиями мужчины был причинен ущерб в сумме более Br2 тыс.

"Обвиняемый также умышленно облил горючей жидкостью автомобиль, принадлежащий сотруднику правоохранительных органов, после чего поджег машину. От воздействия высоких температур было повреждено и соседнее транспортное средство", - отметили в прокуратуре. По ее оценке, ущерб от таких действий превысил Br10 тыс.

Кроме того, рассказали в прокуратуре, еще в сентябре 2019 года мужчина проник на один из участков строительного объекта в Гомеле "с целью повреждения и уничтожения автокрана и другого имущества". "После чего нанес на колесо строительной техники воспламеняющееся вещество. Не желая быть застигнутым на месте преступления, Ч. не убедился в разрастании пламени и скрылся, тогда как пламя угасло", - говорится в сообщении.