Одна из самых известных работ американского художника Энди Уорхола — портрет Мэрилин Монро Shot Sage Blue Marilyn – в понедельник вечером была продана на аукционе Christie's за рекордные $195 млн.

Как пишет Bloomberg, картина стала самым дорогим произведением искусства XX века, когда либо проданным на аукционе. Она также стала самым дорогим американским произведением искусства, участвовавшим в аукционе, и вторым по стоимости произведением в мире, проданным публично (на первом месте — картина Леонардо да Винчи Salvator Mundi, за которую покупатель заплатил $450 млн).

marylyn.jpg

Победителем нынешних торгов стал арт-дилер Ларри Гагосян.

Картина Shot Sage Blue Marilyn была создана Уорхолом в 1964 году. Она выполнена в технике шелкографии с помощью акриловой краски. Размер картины — 101,6 х 101,6 см. Работа входит в серию из пяти портретов Мэрилин Монро, отличающихся друг от друга цветами.

На аукцион Shot Sage Blue Marilyn была выставлена вместе с 35 другими лотами Фондом Томаса и Дорис Амманн в Цюрихе после смерти обоих коллекционеров.

Все доходы от продажи пойдут в фонд, который занимается здравоохранением и образовательными программами.

Предыдущий рекорд для американского произведения искусства составлял $110,5 млн - за безымянную картину Жана-Мишеля Баския в 2017 году.