Президент Александр Лукашенко направил поздравления зарубежным лидерам с 77-й годовщиной Великой Победы, отдельно с праздником он поздравил народ Украины.

Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко направил поздравительные послания президентам Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана. Туркменистана, Узбекистана и Грузии.

Отдельно Лукашенко поздравил с Днем Победы народ Украины, но не руководство этой страны. В прошлом году он также не поздравлял президента Украины с праздником. Вместе с тем в 2020 году поздравительное послание по случаю Дня Победы было направлено президенту Владимиру Зеленскому.

В поздравлении народу Украины с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне Лукашенко отметил: "В эти тяжелые времена не только для Украины, но и для всей Европы мы, как никогда ранее, ощущаем ценность мира и стабильности".

По его словам, "трагические события, которые развернулись на украинской земле, свидетельствуют о том, что жуткий опыт, приобретенный в первой половине XX столетия, много для кого уже ничего не значит".

Лукашенко отметили, что "сегодня никто и нигде не сможет исказить историческую правду, принизить роль наших предков в разгроме этого нашествия".

Он также выразил благодарность "всем украинцам – ветеранам Великой Отечественной войны, которые своим подвигом внесли бесценный вклад в освобождение Беларуси и всего континента". По словам Лукашенко, это "навсегда останется в наших сердцах и никогда не будет зависеть от политической конъюнктуры".