Президент Александр Лукашенко заявил, что только президент США Джо Байден может остановить войну.

"Если только Джо Байден скажет: "Все, мужики, повоевали, по-русски говоря, морду друг другу набили - давайте прекращайте. Война никому не нужна, она невыгодна", - в течение недели все прекратится", - сказал Лукашенко в интервью Associated Press. Выдержки приводит пресс-служба президента.

Он пояснил, что руководство Украины может и хочет дипломатическим путем остановить боевые действия, но не может. "Не может по одной причине: потому что сегодня не Зеленский (президент Украины Владимир Зеленский – Смартпресс) управляет Украиной. Пусть он на меня не обижается, это моя точка зрения. Вы там управляете ("коллективный" Запад – Смартпресс)", - добавил Лукашенко.

Он также заявил, что США "хотят утопить Россию в войне на Украине". "Мы сейчас это видим: Соединенные Штаты Америки хотят воспользоваться моментом - пристегнув к себе союзников, утопить Россию в войне на Украине. Это их цель: надо разобраться с Россией, потом с Китаем", - сказал Лукашенко.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress