Владелица сети магазинов мировых брендов аптечной косметики H&B, лауреат премии Forbes Woman "30 успешных женских проектов в условиях пандемии" Маргарита Израилевич в эфире Смартпресс поделилась мнением, на сколько стрессоустойчивым показывает себя отечественный бизнес сегодня.

По ее мнению, из-за взлета себестоимости товаров, нарушения логистических цепочек, из-за кризиса, санкций и контрсанкций, а теперь еще из-за невозможности договориться с иностранными поставщиками белорусский бизнес находится в стрессовых условиях и никак от него не оправится.

Усложнили ситуацию взлет курса валют практически на 25%, последовавшее за этим повышение ставки рефинансирования, рост ставок по кредитам. "Они и так было достаточно высоки. А стали вообще неподъемными. Сейчас видим, что курс валют снизился, а ставка рефинансирования осталась прежней, как и проценты по кредитам. Очень сложно. В такой ситуации бизнес еще не оказывался ", — констатирует она.

По ее мнению, тревогу, которую бизнес сегодня выдает как реакцию на стресс, можно использовать по-разному. "Кто-то уходит в панику, страх и совершает необдуманные действия с соответствующими последствиями. А другой мобилизует тревогу, превращает ее в силу и двигается дальше", — рассуждает Израилевич.

Свой первый кризис в должности руководителя она застала в 2014 году, к нынешнему подошла уже опытной: "Однако, с отказами иностранных поставщиков возить сюда товары я еще не сталкивалась. Пришлось искать новые варианты взаимодействия. К счастью, мне пока удается договариваться".