США предоставили Киеву разведывательные данные о перемещении российских военных, которые позволили украинцам атаковать и убить многих российских генералов, пишет New York Times.

Как отмечает газета, помощь в нацеливании является частью секретной помощи администрации президента Джо Байдена по предоставлению Украине разведывательных данных на поле боя в режиме реального времени.

Эти разведывательные данные также включают в себя предполагаемые перемещения российских войск, полученные из недавних американских оценок секретного плана боевых действий Москвы на Донбассе, сообщили чиновники. Тем не менее, они отказались уточнить, сколько генералов было убито в результате помощи США. Вместе с тем, украинская сторона заявляет об убийстве 12 российских генералов на передовой.

По информации источников издания, США сосредоточились на предоставлении информации о местонахождении и других подробностей о часто перемещаемом мобильном штабе российских военных. Украинские военные объединили эту географическую информацию со своими собственными разведывательными данными, чтобы наносить по штабу артиллерийские удары и другие атаки.

Отмечается, что поддержка украинцев со стороны разведки США оказала решающее влияние на поле боя благодаря подтверждению целей, определенных украинскими военными, и наведению их на новые цели.

Американские официальные лица не стали описывать, как они получили информацию о штабах российских войск, опасаясь подвергнуть угрозе пределы ее сбора. Но на протяжении всей войны разведывательные службы США использовали разнообразные источники, включая секретные и коммерческие спутники, чтобы отслеживать перемещение русских войск.

Отвечая на вопрос о предоставлении разведданных украинцам, спикер Пентагона Джон Кирби сказал, что "мы не будем говорить о деталях этой информации". Но он признал, что Соединенные Штаты предоставляют Украине информацию и разведывательные данные, которые они могут использовать для защиты.

Позже пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон заявила, что разведывательные данные на поле боя не предоставлялись украинцам "намеренно убивать российских генералов".

NYT отмечает, что Соединенные Штаты запрещают себе предоставлять разведывательные данные о высших российских военных лидерах. В частности, это касается русского генерала Герасимова.

Но американская разведка была причастна к смерти других российских генералов, признали чиновники.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress