Папа Римский Франциск раскритиковал патриарха Кирилла за то, что он поддерживает заявленные Россией причины вторжения в Украину, пишет CNN.

В интервью итальянской газете Corriere della Sera, глава Католической церкви Франциск также раскритиковал лидера Русской Православной Церкви за то, что тот поддержал заявленные Россией причины вторжения в Украину.

"Я говорил с ним в течение 40 минут через Zoom", — сказал Папа Римский. — Первые 20 минут он читал мне с карточкой в руке все оправдания войны".

"Я выслушал и сказал ему: Я ничего в этом не понимаю", — отметил Франциск.

"Брат, мы не государственные священнослужители, мы не можем использовать язык политики, кроме языка Иисуса. Патриарх не может превратиться в путинского служку", - добавил Папа Римский.

Франциск сказал, что телефонная конференция с Кириллом состоялась 16 марта, и что и они договорились отложить запланированную на 14 июня встречу в Иерусалиме.

4 мая РПЦ прокомментировала интервью Франциска: "Вызывает сожаление, что спустя полтора месяца после разговора с патриархом Кириллом Папа Франциск выбрал неправильный тон для передачи содержания беседы".

"Подобные заявления не способствуют налаживанию конструктивного диалога между Римско-Католической Церковью и Русской Православной Церковью, который особенно необходим в настоящее время", — говорится в заявлении на сайте РПЦ.

Также в этот день стало известно, что патриарх Кирилл может войти в число лиц, которые будут включены в предлагаемый шестой раунд санкций Европейского союза против России.