9 мая он будет запущен из шести точек столицы: парк Янки Купалы, парк Павлова, водохранилище Дрозды (набережная), парк Уго Чавеса, площадки возле спорткомплекса "Чижовка-Арена" и Национальная библиотека.

салют

На выходные дни, с 7 по 9 мая ко Дню Победы в Минске запланировано более 150 мероприятий, сообщили представители городских властей на пресс-конференции 4 мая.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова отметила, что впервые в праздничном шествии не будут принимать участие ветераны. По ее словам, они приглашены непосредственно на торжественное возложение цветов к монументу Победы.

Акция "Беларусь помнит" и шествие к монументу начнутся в 11 часов. Празднование завершится концертом на площади Победы (начало в 21.30) и фейерверком.

Основными праздничными площадками 9 мая станут площадь Победы, территория у Дворца спорта, Парк Победы, площадь Государственного флага. В местах официального празднования Дня победы Общественный транспорт будет работать с небольшими изменениями.

Во всех административных районах будет организована выездная торговля. Начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная обратила внимание, что с 22 часов — за час до завершения мероприятий — будет прекращена продажа алкоголя.

Полный план праздничных мероприятий и связанных с ними изменений в привычной жизни города будет размещено на сайте Мингосполкома и сайтах администраций районов.