4 мая на заседании 8-сессии Совете Республики приняты изменения в Уголовный кодекс Беларуси.

Поправки в УК в телеграм-канале верхней палаты прокомментировал председатель постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец.

Он пояснил, что теперь применение смертной казни в Беларуси предусматривается за подготовку к преступлениям, "сопряженных с гибелью людей".

Речь идет о покушениях на убийство представителя государства или общественного деятеля для изменения решений органов власти, устрашения населения и др.; представителя иностранного государства или международной организации для провокации международных конфликтов; осложнений или войны и т.д..

Также высшая мера может быть применена за покушение на совершение акта международного терроризма или акта терроризма с применением объектов атомной энергии, с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, химических или биологических веществ.

Напомним, в прошлую среду проект данного закона был принят нижней палатой парламента сразу в двух чтениях.

Власти Беларуси делают это "в целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы государства с террористической деятельностью", сообщала пресс-служба Палаты представителей.

Напомним, Беларусь – единственная страна в Европе, в которой применяется смертная казнь.