Президент Франции Эмманюэль Макрон в беседе с Владимиром Путиным заявил о готовности содействовать достижению договоренностей по Украине. Он также высказал озабоченность ситуацией в Мариуполе и Донбассе и призвал Россию продолжать содействие в эвакуации с территории завода "Азовсталь". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на коммюнике Елисейского дворца.

"Французский лидер высказал свою глубокую озабоченность ситуацией в Мариуполе и Донбассе и призвал Россию содействовать продолжению эвакуации с территории завода "Азовсталь", начатой в последние дни", - отмечается в сообщении администрации Макрона.

Макрон также подчеркнул важность "координации с гуманитарными организациями и предоставления эвакуированным права выбирать место проживания в соответствии с международным гуманитарным правом".

Президент Франции "вновь подчеркнул тяжесть последствий" украинского конфликта. Он "призвал Россию действовать сообразно ее ответственности как постоянного члена Совета Безопасности ООН".

Макрон также заявил Путину о готовности содействовать достижению договоренностей в интересах восстановления мира. "Французский лидер выразил готовность содействовать созданию условий для согласованного решения, которое позволило бы обеспечить мир, а также полное соблюдение суверенитета и территориальной целостности Украины", - отмечается в заявлении. "Президент республики вновь заявил о необходимости прекращения огня" в украинском конфликте.

Макрон добавил, что готов работать с международными организациями для обеспечения мировой продовольственной безопасности.

Разговор двух президентов, продлившийся, по сведениям телеканала BFM, больше двух часов, стал их первой беседой с момента избрания Макрона 24 апреля на второй срок. До этого они беседовали по телефону 29 марта. В минувшую субботу Макрон провел разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским.

В начале февраля Макрон посещал Москву для переговоров с президентом РФ. На следующий день французский президент побывал в Киеве. После диалога в Москве Макрон и Путин на регулярной основе проводят телефонные разговоры. По данным газеты Le Parisien, с декабря 2021 года президенты провели в общей сложности около 20 телефонных бесед.