Памятник первому патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету открыт во вторник возле Минского Свято-Духова кафедрального собора, сообщает "Пул первого". Александр Лукашенко принял участие в церемонии.

Лукашенко назвал Филарета "великим современником", и человеком, который "был не только духовным отцом, но и совестью нации".

filaret-pam.jpg

"Он всегда говорил: "Где служишь - там и Родина". И доказал всей своей жизнью, что его судьбой, его отечеством была наша Беларусь. А мы были его огромной любимой семьей", - считает Лукашенко.

Он отметил, что митрополит Филарет отдал много сил возрождению храмов, приходов, монастырей, развитию богословского образования. Это по его благословению на белорусский язык было переведено Святое Писание, установлен праздник в честь Собора Белорусских святых. Лукашенко также обратил внимание на миротворческие усилия митрополита Филарета. 

Лукашенко и митрополит Вениамин возложили цветы к монументу и после церемонии посетили храм, где зажгли свечи у распятия. Вениамин вручил в подарок Лукашенко икону из личного собрания митрополита Филарета в память о нем.