С начала войны в Украине погибли свыше 3,1 тыс. мирных жителей, ранено – свыше 3,3 тыс., сообщили в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека.

"Всего убито 3153 человека (1115 мужчин, 722 женщины, 71 девочка и 83 мальчика, а также 72 ребенка и 1090 взрослых, пол которых пока неизвестен)", - говорится в сообщении.

При этом в ООН считают, что реальные данные по погибшим гражданским лицам в Украине гораздо выше, так как получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения. Это касается, например, Мариуполя (Донецкая область), Изюма (Харьковская область) и Попасной (Луганская область), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения.

Ранено с начала войны, по данным ОНН, более 3,3 тыс. мирных жителей (395 мужчин, 324 женщины, 69 девочек и 80 мальчиков, а также 170 детей и 2278 взрослых, пол которых пока неизвестен).

"Большинство зафиксированных жертв среди мирного населения произошло в результате применения средств поражения с большой площадью поражения, в том числе обстрелов из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетных и авиационных ударов", - отмечается в сообщении.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress