Власти Великобритании обвинили Россию в использовании "фабрики троллей" для распространения дезинформации о событиях на Украине, а также о политиках ряда стран.

Как пишет РБК, в своем заключении МИД Великобритании ссылается на финансируемое Лондоном экспертное исследование, которое не было официально опубликовано.

В МИДе уточнили, что российская "фабрика троллей" использует Telegram для вербовки и координации новых сторонников, которые затем спамят комментарии в поддержку действий России и президента Владимира Путина. Кроме того, среди целей своих атак они также выбирают высокопоставленных министров и других мировых лидеров, говорится в исследовании.

"Мы не можем позволить Кремлю и его теневым фермам троллей вторгнуться в наши онлайн-пространства со своей ложью", — заявила министр иностранных дел Британии Лиз Трасс.

В конце февраля Лиз Трасс анонсировала создание в Великобритании Центра правительственной информации (Government Information Cell, GIC), в задачи которого войдет борьба с «дезинформацией со стороны России» по ситуации вокруг Украины.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress