Во время обыска, проведенного у домработницы арестованного украинского политика Виктора Медведчука, было обнаружено 467 тысяч долларов США и 87 тысяч евро, написала на своей странице в Facebook генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

Обыск проводился в ходе расследования уголовного производства по ч. 4 ст.110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения территории или государственной границы Украины).

“Да, она такая – корыстная, везучая, продуманная, современная домработница Медведчука”, - написала Венедиктова.

О задержании Виктора Медведчука было объявлено вечером 12 апреля.

Виктор Медведчук - бизнесмен, депутат Рады, лидер крупнейшей оппозиционной партии пророссийской ориентации "Оппозиционная платформа - За жизнь". Медведчук рассказывал, что Владимир Путин приходится ему кумом - президент России является крестным отцом младшей дочери бизнесмена.

В 2021 году Медведчука обвинили в госизмене. По версии следствия, в 2015 году Медведчук вступил в предварительный сговор с чиновником правительства РФ для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря в районе Крыма. Еще один эпизод уголовного производства связан с передачей российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну. Политику также предъявили обвинение в заговоре с целью подорвать энергетическую безопасность Украины. Как заявили в СБУ, Медведчук помогал срывать поставки угля на Украину в пользу сырья из Донбасса. Сам Медведчук считает это "политической расправой".

С мая прошлого года Медведчук находился под домашним арестом. 27 февраля сбежал. 18 марта был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress