Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала всех своих членов, а также государства в статусе наблюдателей, срочно создать специальный международный уголовный трибунал, который должен получить мандат на “расследование и судебное преследование преступления агрессии, предположительно совершенного политическим и военным руководством Российской Федерации”.

Планируется, что трибунал будет находится в Страсбурге и он должен “обладать полномочиями выдавать международные ордера на арест без учета государственного иммунитета или иммунитета глав государств и правительств и других государственных должностных лиц”.

В единогласно принятой резолюции, основанной на докладе Александра Поцея (Польша, ЕНП/ХД), говорится, что Ассамблея “потрясена широко распространенными сообщениями об использовании изнасилований и пыток в качестве средств ведения войны, оба из которых признаны военными преступлениями в международном уголовном праве”.

Как отмечается в резолюции ПАСЕ, присвоение президентом Российской Федерации 18 апреля 2022 года почетного звания 64-й мотострелковой бригаде, дислоцированной в Буче во время сообщений о зверствах, “направляет сокрушительный сигнал семьям погибших и цинично поощряет российские войска продолжать безнаказанно совершать аналогичные действия, которые могут быть приравнены к военным преступлениям и преступлениям против человечности”.

Ассамблея призвала международное сообщество направить четкий сигнал о том, что “лица, совершившие военные преступления и преступления против человечности, а также возможный геноцид, будут привлечены к ответственности”.

“То же самое должно относиться к лицам, совершившим преступление агрессии, а именно к политическому и военному руководству Российской Федерации, ответственному за развязывание продолжающейся войны”, - говорится в сообщении ПАСЕ.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress