VK подписала соглашение о покупке сервисов "Яндекса" — агрегатора новостей "Яндекс.Новости" и платформы для блогеров "Яндекс.Дзен", сообщает РБК со ссылкой на пресс-службы обеих компаний.

"Для совершения сделки стороны должны будут получить все необходимые согласования от корпоративных и регулирующих органов, включая Федеральную антимонопольную службу", — отметили в VK, пообещав раскрыть подробности о соглашении позднее.

В марте о планах "Яндекса" продать указанные сервисы сообщал РБК, ключевым интересантом источники называли именно холдинг VK. По данным собеседников РБК, причиной стало "усложнение доступа к капиталу" и "изменение экономической ситуации". Один из источников отмечал, что "Яндекс" намерен сконцентрироваться на развитии "поиска, технологий и городских сервисов".

Другой собеседник РБК рассказал, что идея продать "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Дзен" возникла четыре-пять лет назад, а прошлой осенью компания вернулась к этому вопросу. Источник пояснил, что "Яндекс" хочет быть технологичной компанией, а "Дзен" "развивается больше в сторону соцсетей".