Состоялся обмен осужденного в России американца Тревора Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, который отбывал срок в США. Об этом в своем телеграм канале сообщила официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова.

Обмен состоялся 27 апреля “в результате длительного переговорного процесса”.

28-летний гражданин США Тревор Рид был осужден Головинским судом Москвы 30 июля 2020 года на девять лет лишения свободы в колонии общего режима. Согласно фабуле дела, 16 августа 2019 года в столичную полицию поступило сообщение, что гражданин ругается с двумя женщинами. Прибывший экипаж патрульно-постовой службы попытался успокоить мужчину, однако тот проявил агрессию и оказал сопротивление полицейским. Применив силу, патрульные усадили задержанного в служебный автомобиль и доставили в отдел МВД по Левобережному району. По пути задержанный напал на водителя, порвал его обмундирование, ударил его напарника, создав аварийную ситуацию на дороге.

Позже Тревор Рид сообщил, что не помнит произошедшего, так как был пьян и вину не признает. Он отбывал срок в колонии в Мордовии и дважды объявлял голодовку, второй раз – 30 марта 2022 года.

Гражданин России Константин Ярошенко был арестован в Либерии в рамках операции “Рилентлэс” по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий кокаина, доставлен в США и 7 сентября 2011 года осуждён американским судом на 20 лет лишения свободы. Российский летчик, по данным следствия, был причастен к крупной операции наркоторговцев, которые планировали доставить в Либерию и Гану три крупных партии кокаина общим весом около 4 тонн и стоимостью в 100 миллионов долларов из Колумбии, поставленные леворадикальной повстанческой группировкой ФАРК.