Состояние основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска уменьшилось на $29 млрд в первый день после того, как он договорился с Twitter о покупке этой соцсети, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные счетчика Forbes Real-Time.

Причиной таких потерь стало падение стоимости акций Tesla. По итогам торгов вторника ценные бумаги компании подешевели более чем на 12%. Это сильнейшее суточное падение с февраля 2020 года.

Маск 4 апреля сообщил, что является владельцем 9,2% акций Twitter, а 14 апреля заявил, что готов купить все 100% акций Twitter по $54,2 за штуку. Twitter в тот же день пообещал рассмотреть предложение Маска. Несколько часов спустя саудовский принц Аль-Валид бен Талал (Alwaleed bin Talal), владеющий акциями сервиса, отклонил предложение Маска, назвав его не соответствующим реальной ценности компании.

Совет директоров Twitter 15 апреля принял план защиты прав акционеров (так называемую "ядовитую пилюлю"), который должен был препятствовать нежелательному поглощению компании Маском. Предполагалось, что план будет действовать до 14 апреля 2023 года. Позже СМИ писали, что Маск ищет способы финансирования покупки Twitter и планирует вложить собственные $10-15 млрд. Маск уточнял, что готов заплатить $46,5 млрд за Twitter и хочет немедленно начать переговоры для заключения окончательного соглашения.

В конце апреля компания сообщила, что Маск покупает соцсеть за $44 млрд.