Власти Египта провели переклассификацию 70% курортных отелей в соответствии с международными стандартами. В результате около 100 гостиниц лишились звезд, сообщает АТОР.

"Эксперты были беспристрастны: в итоге "звездность" была понижена в совокупности у 97 курортных отелей на Красном море. В Хургаде таких объектов набралось 47 (66% от прошедших экспертную оценку), а в Шарм-эль-Шейхе – 50 гостиниц (78% от проверенных отелей)", - говорится в сообщении на сайте АТОР.

Как констатировали в ассоциации, чаще всего уровню заявленной звездности не соответствовали отели категории 4* (60% от всех проверенных объектов). Всем владельцам отелей выдано предписание привести в порядок соответствующие документы, чтобы не вводить в заблуждение иностранных туроператоров и туристов.

Кроме того, из-за невыполнения санитарных и других требований по безопасному пребыванию туристов аннулированы лицензии на гостиничную деятельность у 15 отелей: семи – в регионе Красного моря и восьми на Южном Синае.

Как отметили в АТОР, пересмотр "звезд" у египетских отелей продолжается. Полностью этот процесс будет завершен к середине лета. По "обновленной№ звездности отели обязаны начать работу со следующего зимнего сезона.

Звездность отелей влияет на их ценообразование из-за госрегулирования цен на гостиничном рынке. Так, в соответствии с новым "звездным" рейтингом гостиницы перейдут на новый уровень минимальных цен, который вступит в силу с 1 ноября 2022 года.