Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов утверждает, что якобы лидер Чечни Рамзан Кадыров пообещал президенту РФ Владимиру Путину ликвидировать президента Украины Владимира Зеленского.

"Что касается ликвидации нашего высшего руководства, план был, который получил 3 февраля Кадыров во время посещения Путина. На встрече был согласован план ликвидации нашего президента и Кадыров брал на себя обязательства, что его группировка это сделает", - заявил Данилов в интервью "Радио НВ".

По его словам, украинская разведка все это отслеживала. "Было три группы, которые заходили 26 февраля на территорию нашей страны. Не 24 февраля, потому что они ждали два дня, что им дадут зеленый коридор на центральный квартал столицы. Мы отслеживали все эти три группы", - сказал Данилов.

Глава СНБО отметил, что одна из групп была уничтожена украинскими военными. Из оставшихся групп "одна сегодня находится на территории Донецкой области, другая – на территории города Мариуполь, но они не в первых рядах идут, а в третьем-четвертом эшелоне, где полностью безопасно".

3 февраля российские СМИ сообщали, что Путин провел встречу с Кадыровым. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, на встрече "обсуждались в прикладном значении хозяйственные дела, вопросы социально-экономического развития республики". "Кадыров пришел с конкретными темами по экономическим проектам, они обсуждались. Помимо всего прочего затрагивались темы, связанные с работой правоохранительных органов", - отмечал он тогда.

Ранее украинская сторона заявляла, что Зеленский пережил уже несколько покушений.

6 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неправдой заявления о том, что российские власти хотят убить президента Украины Владимира Зеленского.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress