Проведенные Россией испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" не изменят отношение США к событиям вокруг Украины, заявила в среду представитель Белого дома Джен Псаки.

"Нет, не рассматриваем", - сказала Псаки, отвечая на вопрос о том, рассматривают ли США испытания "Сармата" в качестве "предупреждения или угрозы" со стороны России.

"Они уведомили нас в соответствии с обязательствами до Договору о стратегических наступательных вооружения (СНВ-3) о том, что планируют провести испытания этой ракеты. Министерство обороны США ранее заявило, что не считает испытания несправедливыми по отношению к США или их союзникам", - отметила Псаки, которую цитирует ТАСС.

По ее словам, "время и масштабы российских ракетных испытаний не повлияют на наши подходы по противодействию российскому вторжению в Украину".

20 апреля Минобороны РФ заявило об успешном пуске межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат".

"Сармат" - самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей, которая значительно усилит боевую мощь стратегических ядерных сил нашей страны", - отметили в ведомстве.

РС-28 "Сармат" — шахтный комплекс с жидкотопливной межконтинентальной баллистической ракетой. Количество блоков — от 3 до 10. Мощность зарядов — от 100 Кт до 1 Мт.

"Сармат" имеет возможность атаки американских объектов по множеству траекторий, в том числе через Южный полюс, в обход существующих систем ПРО.