Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна готова стать гарантом безопасности Украины.

При этом он подчеркнул, что "сначала необходимо понять, что эта роль под собой подразумевает".

Чавушоглу в интервью CNN Turk также отметил, что Турция пока не согласна с требованием Украины предоставить ей гарантии безопасности по образцу 5 статьи договора НАТО.

"Не может быть никаких гарантий, пока непонятно, что это за гарантии. Зеленский сказал, что ему нужен пункт, подобный статье 5 договора НАТО. Ни одна страна не приняла это предложение. США, Великобритания и Канада тоже этого не приемлют. Конечно, и Турция этого не приемлет. В принципе, против таких гарантий никто не выступает. Но их условия не ясны. Никто не согласен с просьбой Зеленского", - сказал министр, которого цитирует РБК.

Статья 5 Североатлантического договора гласит, что нападение на одно государство участника альянса равноценно нападению на все страны альянса. 

19 апреля Франция выразила готовность предоставить Украине гарантии безопасности.

Напомним, 29 марта в Стамбуле состоялся очный раунд переговоров между украинской и российской сторонами. После него Киев выступил с рядом предложений по прекращению конфликта, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности Украины. По предложению украинской стороны, гарантами безопасности могут стать постоянные члены Совбеза ООН (Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция), а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

Ранее о готовности стать гарантами заявили Германия, Великобритания, Италия

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress