Генеральный прокурор Андрей Швед заявил о росте рисков совершения диверсий и актов терроризма на объектах транспорта.

"В этой связи указал на необходимость существенно пересмотреть подходы к раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности", - говорится в сообщении пресс-службы президентам по итогам совещания у главы государства.

В целом Швед отметил низкую раскрываемость экстремистских преступлений и, как следствие, предпосылки для дальнейшей преступной деятельности лиц, избежавших ответственности, и радикализации их преступных намерений.

"Очевидно, что раскрываемость лишь половины таких преступлений явно не может быть поводом для самоуспокоения. Особенно беспокоит то, что до настоящего времени не установлены все виновные в причинении телесных повреждений сотрудникам милиции, диверсиях на объектах транспорта, поджогах зданий и других дерзких преступлениях", - сказал он.

Генпрокурор также заявил, что около 80% преступлений экстремистской направленности совершаются в интернете. "Именно деструктивная деятельность в интернете в современных условиях представляет серьезную угрозу. С недавних пор нам это хорошо известно. Однако этих преступлений раскрывается еще меньше", - констатировал он.

"Прокуроры всех уровней ежемесячно проверяют эффективность работы органов внутренних дел и следственных подразделений по этому направлению. К сожалению, нами регулярно пресекаются факты волокиты и, что больше всего беспокоит, бездействия. Отменены почти 1 тыс. незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, приостановлении и прекращении расследований. Есть десятки примеров, когда только после вмешательства прокуратуры были установлены виновные в совершении экстремистских преступлений, которые в дальнейшем понесли заслуженное наказание", - добавил Швед.