В ряде городов Швеции продолжаются беспорядки, связанные с заявлением ультраправого политика Расмуса Палудана, передает BBC. Лидер датской антиисламской партии Stram Kurs ("Жесткий курс"), сообщил, что сжег Коран и что сделает это снова.

В ходе беспорядков травмы получили по меньшей мере 16 полицейских в городах, где ультраправые планировали провести свои акции, в том числе - в пригороде Стокгольма, Линчепинге и Норчепинге

По сообщениям местной прессы, три человека пострадали в городе Норчепинг на востоке страны, где полиция открыла предупредительный огонь, пытаясь остановить насилие.

швеция.png

Как сообщается, подожжены несколько автомобилей, в том числе полицейских, сгорел автобус, задержано, по сведениям шведской прессы, 25 человек.

Сообщалось о драках и беспорядках в городе Ландскрона после того, как запланированная там демонстрация Stram Kurs была перенесена в соседний город Мальмё.

По словам шведской полиции, около сотни противников Stram Kurs бросали в полицейских камни, поджигали автомобили, шины и мусорные баки, а также возводили баррикаду, препятствовавшую движению транспорта.

Начальник национальной полиции Швеции Андерс Торнберг заявил в субботу, что демонстранты проявили безразличие к жизни полицейских, добавив: "Мы уже видели жестокие беспорядки раньше. Но это нечто другое".

Представитель полиции южной Швеции Ким Хильд заявил в субботу, что полиция не будет отзывать разрешение на демонстрацию сторонников Stram Kurs, потому что в Швеции, где защищено право на свободу слова, для этого нужны очень серьезные основания.

Власти и Ирана и Ирака вызвали шведских послов, чтобы выразить им протест по поводу сжигания Корана.