Почему символами  войны в Украине стали латинские буквы «V» и «Z»? Смартпресс собрал несколько версий, объясняющих происхождение таинственных букв на бортах российской боевой техники. 

Версия 1. Кинематографическая

«Z» - Zorro. Мексиканский народный герой, борец со злом блистательно сыгранный в кино сначала Аленом Делоном, затем Антонио Бандеросом  всегда оставлял шпагой характерную метку. Таким образом Z является символом совершенного подвига. 

Версия 2. Армейская

Традиции армейского фольклора трактуют  символы «Z» и «V» как названиях военных группировок «Запад» и «Восток». И никаких OST и WEST - традиционно по-русски латиницей. 

Версия 3. Конспирологическая

«Z» - это тайное название «спецоперации» (как операция «Ы» из известного фильма). Версия, к сожалению, не подкреплена фактами. 

Версия 4. Мистическая

«Z» являет собой зеркальное отражение даты 22.02.2022. Якобы, этот день сыграл решающее значение в принятии решения  по Украине. 

Версия 5. Сомнительная

«Z» апеллирует к фамилии президента Украины Зеленского. 

Версия 6. Официальная

Минобороны России заявило, что в символе «V» зашифрована фраза «Сила в правде», а «Z» означает «За победу» или «Задача будет выполнена». К сожалению, Минобороны не объясняет, где именно в данных фразах скрыты символы.  

Версия 7. Практическая

Военные специалисты прекрасно знают, что нанесение знаков продиктовано исключительно необходимостью обеспечения отличий на технике «свой/чужой». И в российской, и в украинской армиях используются одинаковые виды военной техники - танков, БТР, БМП, автомобилей и др. Чтобы в ходе боевых действий не перепутать свои танки с вражескими, наносят знаки отличия. Накануне начала боевых действий, российская  техника прибывала на границу с Украиной с уже нанесенными на борта длинными белыми полосами, что неоднократно фиксировалось журналистами. Потом, белые полосы были заменены на буквы. 

Что будет с буквами? 

Латинские символы «Z» и «V» уже запретили или планируют запретить   в Латвии, Молдове, Эстонии, Украине. Некоторые компании, в частности, в Швейцарии, даже провели ребрендинг. Отразится ли ситуация на алфавите, пока не ясно. 

Не повезло также  советскому мультфильму «Сокровища затонувших кораблей» 1973 года выпуска.  Он  развирусился в сети, благодаря неожиданным аналогиям  с потопленным крейсером «Москва». После нового взлёта популярности мультфильма  «Союзмультфильма» заблокировал видео на ютубе.

Позже в пресс-службе киностудии сообщили, что YouTube-канал "Мультики "Союзмультфильма", на котором были заблокированы "Сокровища затонувших кораблей", не является официальным каналом киностудии, мультфильм по-прежнему можно увидеть на отечественных сервисах, где с 2020 года размещены классические проекты студии.