Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в субботу, что правительство в свете гуманитарного кризиса, вызванного войной России в Украине рассматривает возможность создания более простой системы для приема беженцев.

По словам премьера, которого цитирует издание Kyodo, в частности, предлагается ввести систему "квазибеженцев", в рамках которой Япония будет принимать людей, вынужденных покинуть территории, где ведутся боевые действия. 

Кисида отметил, что министерство юстиции рассматривает соответствующие поправки к законодательству.

Премьер-министр подчеркнул, что предполагаемая система не будет дискриминировать определенные страны, добавив, что Япония будет стремиться выполнять свою работу в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев.

Согласно конвенции ООН, беженцем является лицо, которое не может вернуться в свою страну или не желает этого делать из-за обоснованных опасений подвергнуться преследованию по признаку расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

К настоящему времени Япония приняла более 500 беженцев из Украины.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress