Forbes констатировал растущую тенденцию: многие миллиардеры, имеющие связи с Россией, очень не хотят, чтобы их называли российскими.

В частности, такое заявление сделал представитель основателя социальной сети "ВКонтакте" и создателя мессенджера Telegram Павла Дурова: "Павел уехал из России много лет назад, не собираясь возвращаться".

Источник добавляет, что Дуров, проживающий в Дубае, где базируется офис Telegram, в прошлом году стал гражданином Франции, пишет Ixbt

Ранее стало известно, что основатель мессенджера Telegram 37-летний Павел Дуров вошёл в тройку богатейших людей России по версии Forbes. В прошлом году Дуров был на девятом месте.

Forbes отмечает, что подобные заявления поступали в течение нескольких лет, но после начала военной операции России на Украине их количество выросло. Аналогичные заявления опубликовали братья Игорь и Дмитрий Бухманы, сооснователь технологической компании Revolut Николай Сторонский, глава инвестиционной компании Millhouse Евгений Швидлер, а также Юрий Мильнер, которого Forbes называет "самым влиятельным технологическим инвестором в России".