Новый президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что Сеул должен усилить давление на Москву и поддержать действия мирового сообщества.

"Мы должны принять участие в кампании международного давления на Россию, чем в определенной степени занимается нынешнее правительство", - сказал он в интервью Washington Post.

По словам президента, если "международное сообщество просит нас принять более активное участие, мы должны твердо продемонстрировать нашу позицию уважения к международному порядку, основанному на правилах".

Юн Сок Ёль также сообщил, что Южная Корея уже направила Украине военную помощь на общую сумму в $10 млн, однако считает этот объем недостаточным. Он уже поручил правительству изучить, каким еще образом Сеул может поддержать Киев.

Президентские выборы в Южной Корее прошли 9 марта, Юн выиграл их, получив 48,59% голосов избирателей. Он представляет консервативную оппозиционную партию "Сила народа".

Как пишет РБК, Южная Корея уже ввела санкции против России и, по аналогии с США и ЕС, запретила проводить операции с российским Центробанком, все его активы в вонах власти решили заблокировать. Также республика приостановила расчеты с семью российскими банками и поддержала отключение некоторых из них от межбанковской системы обмена данными SWIFT. Всем государственным учреждениям и финансовым организациям настоятельно рекомендовали перестать проводить сделки с российскими гособлигациями.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress