Правительство Великобритании ввело санкции против деловых партнеров Романа Абрамовича Юджина Тененбаума и Давида Давидовича.

Как отмечается на сайте правительства, заморожены их активы на сумму 10 млрд фунтов (порядка $13 млрд), что "станет крупнейшим действием по замораживанию активов в истории Великобритании".

Отмечается, что Юджин Тененбаум - один из ближайших деловых партнеров Абрамовича. "Корпоративные документы показывают, что Тененбаум взял под свой контроль инвестиционную компанию Ervington Investments Limited, связанную с Абрамовичем, 24 февраля сразу после незаконного вторжения России в Украину", - сказано в сообщении.

"Дэвид Давидович был описан Forbes как "«правая рука Абрамовича, гораздо более скромная", и он принял Ervington Investments от Тененбаума в марте 2022 года", - добавили там.

Напомним, накануне стало известно, что власти острова Джерси, коронного владения Великобритании, заморозили активы бизнесмена Романа Абрамовича на сумму более $7 млрд. По информации Bloomberg, состояние Абрамовича оценивается в $13,9 млрд. Таким образом заморожена почти половина его активов.