Министерство обороны Израиля и компания "Рафаэль" (Rafael) успешно завершили серию испытаний сверхмощного боевого лазера.

Как пишет ТАСС, демонстрационная модель при различных сценариях успешно перехватила беспилотные летательные аппараты (БЛА), минометные снаряды, ракеты, в том числе противотанковые.

Испытания являются первым этапом программы, направленной на разработку мощной лазерной системы как наземного, так и воздушного базирования. Основным разработчиком системы выступает компания "Рафаэль" в сотрудничестве с концерном Elbit Systems ("Элбит системз").

"Сегодня впервые сверхмощная лазерная система израильского производства успешно перехватила различные цели, продемонстрировав прорыв в глобальном масштабе. Наша цель - как можно скорее довести ее до рабочего состояния, что позволит получить эффективные, недорогие и инновационные средства защиты", - сказал глава Минобороны Израиля Бени Ганц.

Премьер-министр страны Нафтали Беннет 1 февраля заявил, что в течение года армия Израиля получит на вооружение новую лазерную систему, пояснив, что поначалу она будет использоваться в экспериментальном режиме на юге страны, а затем будет действовать везде. В июне 2021 года Минобороны Израиля сообщило о завершении первой серии испытаний бортовой системы высокомощного лазерного оружия (HPL-WS), в ходе которых установка справилась с перехватом нескольких беспилотников на различных дальностях и высотах полета. Лазерное оружие должно дополнить израильскую многоуровневую противоракетную оборону, которая включает в себя системы "Железный купол", "Праща Давида" и "Хец" ("Стрела").