Правительство Нидерландов запретило энергетическим компаниям страны принимать условия России об оплате поставок газа рублями.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на представителя министерства экономики и климатической политики Нидерландов, правительство согласно с оценкой Европейского союза о том, что принятие запроса, предполагающего, что российское ПАО "Газпром" будет получать платежи в рублях, является нарушением санкций. В результате голландские компании не смогут принять новые условия.

Экспорт газа "Газпрома" в Нидерланды относительно невелик по региональным меркам: поставки в эту страну составляют лишь около 4% поставок российского газового гиганта в ЕС и Турцию в первой половине прошлого года. Тем не менее, этот шаг может подтолкнуть другие европейские страны, многие из которых до сих пор воздерживались от твердой позиции, присоединиться к ним. 

Президент РФ 31 марта подписал указ, которым с 1 апреля определен новый порядок оплаты поставок российского газа покупателями из недружественных стран. Теперь такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который уже будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров.