Подборку “профессионалов”, которые своими действиями приносят больше проблем, чем пользы, планирует создать видеопродюссер Андрей Сосенков. Для этого он приобрел на аукционе специфическое доменное имя для сайта - rukozhop.by.

“Это было спонтанное решение. С аукционом доменных имен я столкнулся впервые – знакомый забыл продлить домен и его сайт стал недоступным. Вместе с ним мы выяснили, что такие домены выставляются на торги, а деньги идут на благотворительность. А когда я увидел в огромном списке имя rukozhop.by, то сразу понял, надо брать!”, - объясняет видеопродюсер.

hoster1.jpg

Покупку он совершил непосредственно в офисе провайдера, который регистрирует домены. “Я не хотел тратить время на изучение этой темы и, чтобы не ошибиться во время аукциона, решил лично приехать в hoster.by. Тем более положительный опыт работы с компанией есть – всегда помогают и поддерживают, быстро и качественно. Не прогадал – мне выделили двух помощниц, Анну и Дарью, которые стали моими брокерами и помогли разобраться. Оказывается, все достаточно просто”, - рассказал покупатель.

Аукцион.jpg

Rukozhop.by обошелся Андрею всего в 74 рубля, хотя на покупку он был готов потратить до 1000 рублей. А вот его знакомому, с которого все началось, чтобы получить свое доменное имя обратно, пришлось раскошелиться на 1000 рублей. Но все равно он был доволен тем, что удалось получить домен назад.

На самом деле владельцу rukozhop`a повезло - достойного конкурента в борьбе за домен у него не было. Ведь за самые “вкусные” имена иногда разворачиваются настоящие битвы, а ставки повышаются десятки раз. У участников кипит адреналин в крови, некоторые просто финансово не могут потянуть борьбу за домен… В общем, все, как в кино - только участники сидят не в одном зале, а каждый за своим компьютером.

Лайфхаки для аукциона

  1. Список выставленных на продажу имен публикуется за 5 дней до начала торгов. Дату и время начала и окончания аукциона можно заранее увидеть на сайте
  2. Не ставьте заранее на домен, который вас заинтересовал. Не секрет, что на аукционе есть пользователи, которые выкупают доменные имена с целью дальнейшей перепродажи. 
  3. Приступайте к торгам в последний день аукциона за 30-40 минут до его завершения. Следите, ставят ли на домен другие участники, периодически обновляя страницу.
  4. Если в течение последних 2 минут до окончания торгов была сделана ставка, то время проведения автоматически продлевается на 2 минуты. За 2 минуты до окончания аукциона обновляйте страницу браузера как можно чаще, чтобы не пропустить момент появления новой ставки.
  5. Не затягивайте с оплатой домена, который вы выиграли. Если победитель не оплатит выигранный домен в течение 5 рабочих дней, то право выкупа перейдет тому участнику, чья ставка была перед ставкой победителя.

hoster3.jpg

Аукцион - не всегда дорого

“Я удивлен, насколько дешево удалось купить это имя. В конце 90-х я работал в IT, и помощь в регистрации доменных имен была одной из наших услуг. Имя сайта в зоне com.net стоило $150 – огромные деньги по тем временам! Мы месяц собирали в Беларуси заявки и ехали в Петербург. Там, на одном из чердаков, находилась одна из немногих компаний, регистрировавших имена. На это уходило несколько часов, а потом вечером мы садились на поезд и возвращались в Минск. Потом регистратор появился в Москве, и мы ездили уже туда – нас знали, как оптовых покупателей”, - вспоминает Андрей Сосенков.

Сейчас все значительно дешевле и проще. Однако, как отмечает собеседник, выбор интересных и привлекательных доменных имен становится все меньше. Именно поэтому он считает покупку оригинального имени большой удачей.

hoster4.jpg

“Многие имена заняты, в том числе – выкуплены так называемыми “доменными инвесторами”. Наверное, именно на подобных аукционах можно найти что-то действительно подходящее и недорогое. А хороший домен сегодня – это как магазин в людном месте, в центре города”, - говорит он.

Покупатель планирует собирать и размещать на сайте rukozhop.by истории о том, как не всегда адекватные действия “профессионалов” приводят к непредсказуемым последствиям. “Конечно, не всегда можно дать нашим “героям” ту характеристику, которую они заслуживают - законодательство запрещает. Но, думаю, в юмористическом стиле можно обыграть ситуации, чтобы было не оскорбительно, а мотивировало человека развиваться. Будут шуточные рекомендации, мемы на эту тему”, - отмечает он.

Все деньги (за исключением стоимости домена - 33 рубля), вырученные на аукционах доменных имен, перечисляются на благотворительность. “Долгое время техническим админом зоны .BY был hoster.by и он же организовывал аукционы. В детские дома было перечислено около $700 тысяч. И очень здорово, что это традиция сохранилась и сегодня”, - отметили в hoster.by.

*Партнерский материал