Швейцария приняла решение о введении новых санкций ЕС против России и Беларуси, сообщается на сайте швейцарского правительства.

Там напомнили, что 8 апреля ЕС принял дополнительные санкции против России и определенные ограничительные меры в отношении Беларуси в свете продолжающейся военной агрессии России против Украины.

Этот пятый пакет санкций охватывает меры в области торговли, финансов и транспорта. К ним относятся запреты на импорт угля и других товаров, которые служат важными источниками доходов для России (таких как древесина, цемент, морепродукты и водка), а также запрет на экспорт керосина и других товаров, которые могут способствовать укреплению промышленного потенциала России (включая промышленные роботы и некоторые химические вещества).

ЕС также ввел запрет на участие российских компаний в госзакупках, а также запретил российским и белорусским автотранспортным предприятиям перевозить грузы автомобильным транспортом в пределах ЕС.

"13 апреля Федеральный совет принял решение принять эти новые меры ЕС в отношении России и Беларуси, за исключением транспортных запретов, принятие которых не является необходимым для Швейцарии из-за ее географического положения", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Швейцарии утвердили санкции еще в отношении 200 физических и юридических лиц. Среди попавших под санкции лиц две дочери президента Путина.

"Список санкций Швейцарии теперь полностью повторяет список санкций ЕС. Поправки вступят в силу в 18:00 13 апреля 2022 года", - подчеркнуто в сообщении.