Кремль не располагает информацией о том, что бывший помощник президента РФ Владислав Сурков якобы отправлен под домашний арест, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Не располагаем такой информацией", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Пескова цитирует ТАСС.

сурков.png

Ранее ряд СМИ распространили информацию, что Владислав Сурков отправлен под домашний арест, проводятся следственные мероприятия по делу о хищениях на Донбассе с 2014 года.

Сурков в августе 1999 года был назначен заместителем руководителя администрации президента РФ, с марта 2004 года одновременно был помощником президента России.

С мая 2008 года по декабрь 2011 года занимал должность первого заместителя руководителя администрации президента РФ. С января 2010 года руководит рабочей группой по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов ("Кремниевая долина" в Сколково).

В мае 2012 года президент России Владимир Путин назначил Владислава Суркова заместителем председателя правительства РФ. В мае 2013 года президент подписал указ об освобождении Суркова от должности заместителя председателя правительства — руководителя аппарата по собственному желанию.

После этого Владислав Сурков вернулся на работу в Администрацию президента РФ, где занял пост помощника главы государства Владимира Путина. В 2020 году он был освобождён от этой должности.