Жители Сингапура, получившие дозы китайской вакцины Sinovac, в 5 раз тяжелее переносят течение коронавирусной инфекции по сравнению с теми, кому была сделана прививка препаратом компаний Pfizer и BioNTech.

Как пишет ТАСС, к такому выводу пришли ученые, представляющие местные ведущие научные заведения страны, а также эксперты Минздрава.

Sinopharm-vaccine.jpg

"Полученные нами результаты свидетельствуют, что риск тяжелого течения коронавируса у вакцинированных Pfizer в пять раз ниже, чем у получивших Sinovac", - написал в среду на своей странице в социальной сети руководитель отделения исследований инфекционных заболеваний национального центра инфекционных заболеваний Дэвид Лиэ.

При этом он подчеркнул, что "среди жителей Сингапура только 2% сделали прививки Sinovac".

В докладе также указывается, что при вакцинации Sinovac риск заражения коронавирусной инфекцией в 2 раза выше по сравнению с Pfizer, вместе с тем Moderna дает защиту в 6 раз выше по сравнению с китайским препаратом. Исследование проводилось в октябре-ноябре прошлого года с участием примерно 3 миллионов человек в возрасте от 20 лет и старше, получивших хотя бы одну дозу вакцины.

"Даже несмотря на разный уровень защиты против коронавируса, все вакцины обеспечивают достаточную защиту от тяжелого течения заболевания, и вакцинация остается ключевой стратегией в борьбе с пандемией", - указал Лиэ.