Иностранные магазины и их банки-эквайеры блокируют любые платежи с карт, выпущенных в РФ, в том числе и UnionPay, пишет “Коммерсантъ”.

Издание отмечает, что спрос в России на карты китайской платежной системы остается ажиотажным. Если до введения западных санкций объем эмиссии карт UnionPay оценивался в 50 тыс штук, то по состоянию на апрель, по подсчетам экспертов, это число выросло минимум в 10 раз - до 500 тыс. При этом, как отмечает “Коммерсантъ” значительная доля выпущенных в последнее время карт - виртуальные, т.е. они изначально предназначены для онлайн-расчетов.

На фоне ажиотажа банки подняли и стоимость годового обслуживания карты: в некоторых случаях она доходит до 10 тыс. российских рублей. 

При этом, по многочисленным отзывам реальных пользователей свои функции за границей карты UnionPay выполняют далеко не всегда. 

Как отмечает независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков, чье мнение приводит “Коммерсантъ”, ограничения связаны с простым технологическим решением: вместо того, чтобы разбираться, под санкциями банк, который выпустил карту, или нет, иностранные торговые точки предпочитают заблокировать всю страну.

По мнению эксперта, повлиять на ситуацию могла бы сама UnionPay, однако делать это спешит.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress