Генеральный директор управляющей компании холдинга Белфармпром Сергей Казакевич заявил, что в Беларуси не допустят "необоснованного" роста цен на лекарства.

"Безусловно, определенный рост будет, но мы считаем, что он будет незначительный - в любом случае он будет поставлен на жесткий контроль", - сказал Казакевич, которого цитирует пресс-служба Минздрава.

"Необоснованного роста цен государство не допустит", - добавил он.

Гендиректор констатировал, что белорусская фармпромышленность уже третий год работает в непростых условиях. По его словам, основные сложности связаны с логистикой поставки сырья и материалов: удлиняются сроки поставки; сама по себе логистика, транспортировка значительно подорожала; тенденция последних нескольких лет – во всем мире значительно дорожают фармацевтические субстанции.

"Конечно, рост затрат дает о себе знать. Мы принимаем максимальные меры по возможной экономии на всех этапах производства, оптимизации технологических процессов, укрупнению объемов закупок и т.д.", - отметил он.

В частности, продолжил Казакевич, идёт работа по замене производителей прежде всего вспомогательного сырья и материалов. Холдинг работает с предприятиями как Беларуси, так и России. К примеру, Белорусская стекольная компания организовала импортозамещающее производство ампул шприцевого наполнения.

"Получили большой массив информации от российских коллег о производстве сырья и материалов в России, которые мы можем использовать для производства своих продуктов. Это касается не только вспомогательных материалов, но и фармацевтических субстанций", - добавил гендиректор.