Заброшенное здание в Варшаве, в котором ранее жили дипломаты СССР, официально возвращено польской столице, заявил мэр города Рафал Тшасковски.

Здание, которое местные жители называют “домом шпионов”, не используется уже много лет. Долгое время статус дома был не урегулирован – на него претендовали как мэрия Варшавы, так и посольство России в Польше.

дом шпионов.png

В нем около 100 квартир, однако, по словам мэра, там сохранились только несущие стены. “Даже проводка к лифтам была перерезана”, - заявил Тшасковски.

Мэрия Варшавы объявила, что намерена выделить помещения в доме семьям с маленькими детьми, которые “лишились жилья в результате агрессии России против Украины с 24 февраля”.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что он подал ноту в МИД Польши, в которой выразил заинтересованность в аренде этого объекта. Посол добавил, что после согласования всех формальностей украинский флаг можно будет на нем повесить уже "завтра-послезавтра".

“Этот дом будет служить украинкам и украинцам. Здесь может функционировать сад, школа, Украинский дом, который сейчас в Варшаве имеет небольшое помещение, центр Украинской культуры и т.д.”, - отметил Дещица.

Он не исключил, что в помещении по адресу ул. Собеского, 100 может появиться украинский ресторан или гостиница. Украинский дипломат отметил, что этот вопрос будет решаться в ближайшее время.