Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил президенту РФ Владимиру Путину, что страны Запада продолжать вводить санкции против России и будут ужесточать их до тех пор, пока в Украине будут гибнуть люди.

Как пишет австрийское издание Kronen Zeitung со ссылкой на канцелярию канцлера, разговор Нехаммера и Путина был "очень жестким" и "очень открытым".

Встреча была "не дружественным визитом". Самым важным посланием российскому президенту было то, что "эта война должна прекратиться, потому что в войне есть только проигравшие с обеих сторон".

По информации канцелярии на встрече также обсуждались предполагаемые военные преступления, совершенные российской стороной. "Военные преступления были рассмотрены недвусмысленно (канцлером Нехаммером), как и необходимость их международного расследования", - отметили в канцелярии.

Кроме того, канцлер дал понять, что санкции против России будут продолжаться и в любом случае ужесточаться до тех пор, пока в Украине будут гибнуть люди.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер в понедельник посетил Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Встреча длилась около 75 минут.

Поездка Нехаммера была согласована с руководством Европейского союза и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Нехаммер в субботу провел переговоры в Киеве с Зеленским, встретился с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем и мэром Киева Виталием Кличко.

Приезд канцлера в Москву стал первым визитом лидера страны ЕС в Россию с момента начала "спецоперации" в Украине. Кроме того, это будет первый контакт Путина и Нехаммера, до этого у них не было встреч или телефонных переговоров.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress