Заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о приверженности военному сценарию в Украине свидетельствует о том, что из Киева делают плацдарм для окончательного подавления России, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия-24".

По словам Лаврова, которого цитирует ТАСС, "это очень серьезный разворот" в политике, которую Евросоюз проводил с начала военной операции России в Украине.

"Когда глава дипломатии страны ли, организации ли какой-то, как в данном случае Жозеп Боррель представляет дипломатию Евросоюза, произносит слова о том, что конкретный конфликт может быть решен исключительно военным путем, значит либо у него что-то накопилось личное, либо он оговорился, либо ляпнул чего-то, что ему никто не поручал. Но это из ряда вон выходящее, конечно, заявление", - сказал глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что заявления Борреля о безальтернативности военного решения ситуации вокруг Украины являются из ряда вон выходящими и существенно меняют правила игры.

"То, что даже на этом беспрецедентном, агрессивном фоне сказал Жозеп Боррель, - это на самом деле меняет существенно правила игры, так сказать. Потому что никогда Евросоюз до сих пор не выступал как военная организация", - добавил он.

Напомним, Боррель после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что "эта война будет выиграна на поле боя".

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress