Канцлер Австрии Карл Нехаммер прибыл в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным, пишет газета Kronen Zeitung.

"Федеральный канцлер Карл Нехаммер приземлился в Москве около полудня в понедельник, сегодня он встретится с президентом России Владимиром Путиным для переговоров. Нехаммер хочет способствовать диалогу между Украиной и Россией", - отмечает издание.

Ранее газета писала, что поездка Нехаммера была согласована с руководством Европейского союза и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Как отметили в окружении канцлера, Нехаммер хочет предпринять попытку содействовать мирному урегулированию конфликта на Украине.

Нехаммер в субботу провел переговоры в Киеве с Зеленским, встретился с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем и мэром Киева Виталием Кличко.

Приезд канцлера в Москву станет первым визитом лидера страны ЕС в Россию с момента начала "спецоперации" в Украине. Кроме того, это будет первый контакт Путина и Нехаммера, до этого у них не было встреч или телефонных переговоров.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress