Опасения белорусских потребителей относительно возможных резких скачков цен на автомобильное топливо беспочвенны.

Об этом заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Светлана Гурина заявила журналистам на пресс-конференции в Минске в понедельник, передает "СБ. Беларусь сегодня".

"Наша задача остается прежней, несмотря на все изменения, которые происходят на внешних рынках, - обеспечить белорусских потребителей в необходимом объеме моторным топливом по приемлемым ценам. Поэтому наша стратегия ценообразования остается концептуально прежней - это поэтапное и взвешенное изменение цен небольшими шагами. С марта такие шаги наблюдаются, они обусловлены значительным ростом цен на нефть на мировых рынках. В этом году темпы подорожания этого сырья даже больше, чем за весь предыдущий год. В любом случае каждый последующий шаг мы реализуем только после проведения мониторинга ситуации и на рынке, и у самих потребителей. Поэтому серьезных скачков цен на топливо ожидать не стоит", - рассказала она.

Председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков, в свою очередь, отметил, что сейчас нет оснований вводить какие-либо ограничения по объемам реализуемого моторного топлива в приграничных районах из-за разницы цен в Беларуси и соседних странах.

"С точки зрения ограничения потребления топлива в приграничных районах, у нас налажена система мониторинга как в разрезе республики, так и в разрезе автозаправочных станций, в том числе приграничных. Своя специфика есть на границе с Российской Федерацией и западными странами. Исходя из этого мониторинга, мы вносим те или иные предложения, которые стабилизируют либо обеспечивают насыщенность нашего рынка. В настоящий момент, по результатам мониторинга, аномальных потреблений топлива не наблюдается", - рассказал он.