Канцлер Австрии Карл Нехаммер собирается посетить с визитом в понедельник Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Эту информацию в воскресенье подтвердили ТАСС в ведомстве федерального канцлера Австрии в ответ на соответствующий вопрос.

"Можем подтвердить запланированную на понедельник поездку", - отметил в ведомстве канцлера в ответ на просьбу подтвердить сведения австрийских СМИ о том, что Нехаммер намерен посетить Москву.

Предстоящую встречу канцлера с Путиным подтвердил ТАСС официальный представитель президента Дмитрий Песков.

В воскресенье австрийская газета Kronen Zeitung сообщила, что Нехаммер после переговоров в эти выходные с главой Украины Владимиром Зеленским в Киеве собирается в понедельник отправиться с визитом в Москву на встречу с Путиным. Поездка была согласована с руководством Европейского союза и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Как отметили в окружении канцлера, Нехаммер хочет предпринять попытку содействовать мирному урегулированию конфликта на Украине.

Нехаммер в субботу провел переговоры в Киеве с Зеленским, встретился с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем и мэром Киева Виталием Кличко.

Приезд канцлера в Москву станет первым визитом лидера страны ЕС в Россию с момента начала "спецоперации" в Украине. Кроме того, это будет первый контакт Путина и Нехаммера, до этого у них не было встреч или телефонных переговоров.