В этом году в глобальный рейтинг миллиардеров Forbes USA вошли 12 человек моложе 30 лет. Четверо из них бросили учебу в Стэнфорде, двое разбогатели благодаря доставке еды, а один — благодаря криптовалютам.

Как отмечает издание, в этом году в глобальный рейтинг миллиардеров Forbes USA вошли 12 человек моложе 30 лет. В общей сложности эта группа владеет состоянием в $25,8 млрд и составляет менее половины процента от 2668 миллиардеров, которых Forbes выявил в этом году.

Четыре миллиардера младше 30 лет (все они заработали свои состояния самостоятельно) в этом году впервые вошли в рейтинг. Самый богатый из них — 28-летний Гэри Ван, сооснователь и технический директор криптобиржи FTX со штаб-квартирой на Багамах.

Второй — сооснователь и CEO FTX, Сэм Бэнкман-Фрид, которому в марте исполнилось 30 лет, в прошлом году был самым богатым миллиардером моложе 30 лет с состоянием в $8,7 млрд. К Вану присоединился 27-летний Райан Бреслоу с состоянием в $2 млрд, который бросил Стэнфорд, чтобы создать компанию Bolt, позволяющую молниеносно проводить платежи. В начале этого года он покинул пост CEO.

В общей сложности в рейтинге этого года семь self-made миллиардеров младше 30 лет, тогда как наследников состояний всего пятеро. 

Второй год подряд самым молодым миллиардером мира становится 19-летний Кевин Дэвид Леманн с состоянием в $2,4 млрд. Единственный участник рейтинга младше 20 лет унаследовал долю 50% в немецкой аптечной сети dm-drogerie от отца, раннего инвестора компании, однако ни один из них не участвует в управлении повседневной деятельностью. 

В целом, для этих представителей элиты год выдался неоднозначный. В этом году миллиардеров моложе 30 лет на два человека больше, чем в 2021-м, однако совокупное состояние этой группы на $3,7 млрд меньше, чем у участников прошлого года: это объясняется преимущественно нестабильностью фондовых рынков и уходом Сэма Бэнкмана-Фрида из рядов миллиардеров младше 30 лет.