Первый тур президентских выборов пройдет в воскресенье во Франции, передает ТАСС. Как сообщили в Национальном институте статистики и экономических исследований, в списках избирателей зарегистрированы более 48 млн французов.

Из 12 кандидатов на высший государственный пост страны они определят двух, которые через две недели - 24 апреля - продолжат борьбу во втором туре. В европейской части Франции двери избирательных участков откроются в 08:00 по парижскому времени (09:00 мск). На заморских территориях страны из-за разницы часовых поясов голосование началось еще в субботу.

На избирательных участках введены повышенные меры санитарной безопасности в связи с продолжающейся пандемией коронавируса. Избирателям рекомендуется носить защитную маску во время голосования, соблюдать по возможности дистанцию и пользоваться антисептическим гелем. Членам избирательных комиссий предписано в течение дня регулярно проветривать помещения и дезинфицировать столы, стулья и кабины для голосования.

До субботней паузы в президентской гонке - дня тишины - ее лидером, согласно опросам общественного мнения, был действующий глава государства Эмманюэль Макрон, баллотирующийся от правящего движения "Республика на марше". Намерение поддержать его в первом туре высказали 26% избирателей. На один процентный пункт отстает кандидат "Национального объединения" Марин Ле Пен (25%). Они же были соперниками и на прошлых выборах, состоявшихся пять лет назад. Тогда во втором туре победу одержал Макрон. Большинство аналитиков склоняются к прогнозу, что в финале нынешних выборов кандидаты встретятся вновь.

Кампанию Макрона, объявившего в самый последний момент о решении баллотироваться на второй срок, уже назвали "минимальной". В преддверии выборов он провел лишь одну пресс-конференцию для презентации программы, один митинг и одну встречу с избирательным штабом. "Президент плотно занят переговорами по Украине, председательством Франции в Евросоюзе и другими неотложными государственными обязанностями", - объясняют в его окружении.

Главный конкурент Макрона Марин Ле Пен сосредоточила свою программу на теме, которая сейчас особенно волнует французов: защита покупательной способности в условиях начинающегося энергетического и ожидаемого вслед за ним продовольственного кризисов. Она призвала не вводить против России такие санкции, которые в большей степени вредили бы населению стран Запада.

В случае победы на предстоящих выборах политик намерена реформировать Евросоюз и заменить его в будущем альянсом европейских наций, которые бы обладали большим суверенитетом. Ле Пен резко критикует бюрократическую политику Еврокомиссии, которая, на ее взгляд, оторвана от жизни. Настаивая на суверенитете Франции, лидер "Национального объединения" считает, что стране "необходимо выйти из объединенного военного командования НАТО".