МВД задержало четырех человек, подозреваемых в диверсиях на железной дороге. При их задержании использовалось оружие на поражение, двое находятся в больнице, сообщил начальник криминальной милиции МВД Геннадий Казакевич.

"В ночь на 30 марта совместно с Комитетом госбезопасности при поддержке СОБР задержаны трое жителей Бобруйска 27 и 28 лет, причастных к уничтожению релейных шкафов сигнальной установки под Осиповичами", - рассказал Казакевич. Его видеокомментарий размещен в Telegram-канале МВД.

По утверждению Казакевича, аппаратура, обеспечивающая движение железнодорожных составов, была взломана и сожжена ими 28 марта.

"Во время задержания террористы оказали активное сопротивление и попытались скрыться. Применено оружие на поражение. Один из преступников ранен и находится в лечебном учреждении. Другим оказана медпомощь на месте", - сообщил Казакевич.

Начальник криминальной милиции заявил, что непосредственно после задержания в автомобиле подозреваемых обнаружены радиостанции и специально изготовленное устройство для осуществления схода с рельс подвижного состава. По его мнению, "это свидетельствует об их намерении совершить очередной теракт".

Казакевич утверждает, что "кураторами" задержанных был Bypol, за акцию они получили плату в эквиваленте $1 тыс.

Представитель МВД также сообщил, что 1 апреля при силовой поддержке спецподразделения "Алмаз" был задержан подозреваемый в аналогичном преступлении, совершенном в ночь с 24 на 25 марта в Борисовском районе.

"Террористом оказался 40-летний житель Минского района, ранее судимый за убийство с особой жестокостью. При задержании он также оказал активное сопротивление, применено оружие на поражение. Преступник тяжело ранен и находится в лечебном учреждении", - сообщил Казакевич.

В ходе обыска в доме и автомобиле мужчины изъяты несколько единиц оружия, радиостанции, бинокль, ноутбук, мобильные телефоны, что говорит о тщательной подготовке к совершению преступления. "Как и в предыдущем случае, движущим мотивом стала корысть", - утверждает Казакевич.