Владелец Tesla и SpaceX сместил с первой строки рейтинга Forbes Джеффа Безоса, который признавался богатейшим в мире на протяжении четырех лет подряд. Журнал Forbes поместил его на первое место в топе миллиардеров-2022.

По оценкам Forbes, состояние 50-летнего Маска составляет $219 млрд — на $48 млрд больше, чем у Безоса, который занимает второе место. Даже после продажи акций Tesla на миллиарды долларов в конце 2021 года и уплаты налогов на прибыль от этих продаж, Маск стал на $68 млрд богаче, чем год назад.

Для того, чтобы пройти путь от самого бедного миллиардера до самого богатого, Илону Маску потребовалось 10 лет – впервые он появился в списке миллиардеров Forbes в 2012 году с состоянием в $2 млрд.

Своим статусом самого богатого человека в мире Маск обязан стремительному росту курса акций Tesla. Ему принадлежит примерно 21% компании, но он заложил более половины своей доли в качестве залога по кредитам. По оценкам Forbes, его акции и опционы на 11 марта стоили $183 млрд, даже после дисконтирования его доли с учетом кредитов.