Еврокомиссия намерена предложить новые санкции против России, которые предусматривают закрытие границ для российских грузовых перевозчиков, запрет на импорт угля и меры против олигархов и членов их семей, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Об этом пишет РБК.

Источник Reuters, знакомый с ситуацией, сообщил, что ограничение импорта коснется угля, а также каучука и ряда других товаров на сумму €9 млрд в год. Агентство также сообщает о запрете российским грузовикам на въезд в ЕС, однако он не коснется перевозки энергоносителей, продуктов питания и лекарств.

ЕС запретит экспорт в Россию полупроводников и высокотехнологичного оборудования, технологий для производства СПГ на €10 млрд в год, сообщил источник агентства. Под запрет попадут также операции с ВТБ и еще тремя российскими банками, ранее отключенными от SWIFT (в марте от системы отключили также "Россию", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ). В черный список добавят несколько десятков россиян, в том числе политиков и "олигархов".

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress