Президент Александр Лукашенко считает, что уборку территорий возле различных учреждений и предприятий должны проводить те, кто там работает или учится. По его словам, "это вообще не нагрузка для учреждений, это для разминки".

"То есть если это школа, то дети должны постигать азы труда в парке напротив: убрать вовремя, привести в порядок, покрасить скамейки", - сказал Лукашенко на совещании во вторник. Его цитирует пресс-служба президента.

"Если это завод или фабрика, то вокруг - это территория этого завода или этой фабрики. За трудовыми коллективами должны быть закреплены эти территории. Останется только контролировать и требовать, чтобы там был порядок. Это вообще не нагрузка для учреждений или же заводов. Это для разминки, и то каждому не хватит", - подчеркнул он.

По словам Лукашенко, также в стране "не все гладко и с озеленением".

"Очень хотел бы, чтобы не только в Минске, но на территории всех наших городов и поселков был порядок, чтобы чувствовалась забота человека о том уголке, где ты живешь. При этом знаю, что многие люди и сами готовы благоустраивать эти территории и дворы. Надо их организовать. В нужный момент обеспечить инвентарем, посадочным материалом людей, построить и впереди пойти. Тогда будет толк", - резюмировал он.